¿Qué tipo de mayorías existen y cuándo son necesarias?

 In Uncategorized

Cualquier decisión que pueda afectar a la comunidad de vecinos, deberá tomarse en las juntas.  Este es un hecho que todo el mundo conoce pero no siempre en profundidad: la instalación de un ascensor, mejora del portal o una medida contra un vecino ruidoso; cada actuación necesita de una mayoría específica.

Dichas mayorías se contemplan en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) y sirven para regular los distintos acuerdos de Comunidad. Aunque hay determinados asuntos para las que no se requieren, como las obras en pro de la conservación o la accesibilidad que exige un propietario o Administración, una gran mayoría sí. ¡Te lo explicamos!

La Unanimidad se exige:
  • Si se quiere modificar los estatutos de la comunidad (reglas básicas que sustentan la relación entre propietarios) o variar la cuota de participación y gastos comunes.
  • Cambios importantes en la estructura del edificio o las zonas comunes, tales como construir una nueva planta o una piscina. Requieren de una derrama considerable.
La Mayoría de 3/5 se exige:
  • Si se busca establecer o suprimir los servicios de portería, conserjería o vigilancia.
  • Para el arrendamiento de elementos comunes sin un uso específico asignado. Por ejemplo, alquilar el piso que se tenía asignado al portero (si se decide suprimir el servicio).
  • Para establecer o suprimir equipos o sistemas que tengan como finalidad mejorar la eficiencia del edificio
La Mayoría de 1/3 se exige:
  • En caso de querer instalar una infraestructura para el acceso a los servicios de telecomunicación, como una antena para televisión de pago.
  • Si se quiere realizar la instalación de un sistema, privado o común, de aprovechamiento de energías renovables (placas solares).
La Mayoría simple se exige:

En todos los demás acuerdos no contemplados hasta ahora, con alguna excepción, además de en el caso de las obras que eliminen barreras arquitectónicas para personas mayores o con discapacidad.

Si la votación se realiza en una primera convocatoria y en ella está presente al menos la mitad más uno de los propietarios, se aprueba con la mitad más uno de los que representen a la mayoría de las cuotas. Si es en la segunda convocatoria, basta con la mitad más uno de los presentes.

Si tienes alguna pregunta, te invitamos a contactar con nosotros llamando al  95491 5517 o escribiendo a info@topfincassevilla.es.

 

Recent Posts

Dejar un comentario

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar